Электрическое оборудованиеО компанииСтатьиКак должна осуществляться сборка электрических щитов?

Как должна осуществляться сборка электрических щитов?

Обеспечить стабильную и безопасную эксплуатацию электрических щитов способна лишь сборка в заводских условиях. Инженеры компании «СпецНКУСервис» рассказали о том, от чего зависит успешность данной технологической процедуры.

Для корректной сборки электрощитов требуются подробное техническое задание и электрическая принципиальная схема, в соответствии с которой будут располагаться электроустановочные изделия. К таковым относятся разъединители, автоматические выключатели, сигнальные лампы, счетчики, расцепители, трансформаторы тока, УЗО и пр. Схема разрабатывается с учетом мощности потребителей, условий эксплуатации и удобства обслуживания.

Качественная сборка электрических щитов возможна только при наличии профессионального оборудования:

  • машины для гибки, резки и перфорации токопроводящих шин;
  • машины для резки кабель-каналов;
  • машины для перфорации кабельных крышек и дверей электрощитов;
  • универсальной резально-штамповочной машины для подготовки шинных профилей;
  • аппарата точечной сварки;
  • шуруповерта, дрели и прочих ручных электроинструментов.

Для сборки электрощитов целесообразнее всего использовать детали и аппаратуру проверенных брендов: Schneider Electric, ABB, Legrand, Siemens и др.

Четыре аргумента против самостоятельной сборки «на месте»:

  • Кадры. Придется нанимать одного или двух электромонтажников. Найти квалифицированных специалистов очень трудно, но даже это — полдела. Нужно еще оплатить их услуги, что стоит недешево.
  • Сомнительное качество. При всём желании даже опытный электромонтажник не может носить с собой весь арсенал профессиональных инструментов и вспомогательных принадлежностей. Чего-то всё равно будет не хватать. В итоге — опрессовка соединений оставляет желать лучшего, маркировка выполнена неаккуратно, приборы закреплены не по схеме и т. д.
  • Сроки. Нужно найти электромонтажников, согласовать с ними проект, закупить все необходимые материалы, найти время для личного присутствия при сборке… При этом нанятые исполнители могут внезапно не явиться, так что работа попросту встанет.
  • Отсутствие реальной экономии. Как уже было сказано выше, комплектующие всё равно придется покупать те, которые были изготовлены мировыми производителями. Оплата труда монтажников тоже потребует немалых вложений. Прибавьте сюда транспортные расходы, связанные с доставкой материалов. И не забудьте про риск материального ущерба в том случае, если при установке электроаппаратуры будут допущены ошибки.

Гораздо удобнее, выгоднее и безопаснее обратиться к профессионалам. Сборка электрощитового оборудования — основная специализация завода «СпецНКУСервис». На все собранные нами щиты распространяется официальная гарантия. Более подробная информация об услуге доступна на нашем сайте.

 

Вернуться в раздел