Электрическое оборудованиеО компанииСтатьиКраткий обзор отечественных и импортных шкафов управления автоматикой

Краткий обзор отечественных и импортных шкафов управления автоматикой

Благодаря высокой точности и четкости функционирования шкафы управления автоматикой избавляют от необходимости ручного вмешательства в работу систем. Инженеры завода «СпецНКУСервис» подготовили небольшой обзор нескольких марок данного оборудования и рассказали об особенностях его исполнения.

Функциональное назначение данных устройств — управление электронными задвижками и насосным оборудованием. Шкафы управления состоят из следующих частей и элементов:

  • металлического корпуса (габариты зависят от индивидуального технического задания);
  • контроллера управления;
  • кнопок и переключателей;
  • светодиодных индикаторов;
  • модулей ввода и вывода;
  • силовой части (к ней относятся пусковые механизмы, контакторы и реле);
  • кабельной части.

Системы разных брендов различаются своими техническими характеристиками. У каждой модификации свои достоинств и изъяны.

Шкафы управления от ЗАО НВП «Болид»

Пожарная сигнализация данной марки отличается высокой надежностью. Ее можно беспрепятственно встраивать в общую систему. Если в ней уже задействовано более 80 адресных устройств, подключенных к ПК через RS-485, центральный процессор не справится. Взаимодействие пожарной сигнализации и автоматики будет неполным. Причиной тому служат физические параметры контроллера RS-485. Не поможет даже установка более мощного компьютера.

Применение разнесенных серверов баз данных с соответствующим программным обеспечением больше подходит для крупных объектов. За управление должны отвечать исполнительные устройства (релейные модули).

Пожарная сигнализация марки Legos

Для использования большого количества контроллеров на крупных объектах нет никаких ограничений. Взаимодействие с контроллерами ОПС осуществляется без проблем. Контроллер взаимодействует со сторонними производителями автоматики по методу «сухого контакта» в микрочипах либо посредством релейных выходов. За счет этого автоматизация реализуется с меньшими расходами.

В качестве дополнительной функции предусмотрена возможность управления отоплением в соответствии с показаниями измерителей температуры. Для их отображения предусмотрен экран.

Шкафы автоматики от Grundfos

Их можно подключать к общей системе автоматизации посредством «сухих контактов». Устройства оснащаются собственным контроллером управления и коммутации. Взаимодействие с прочими системами осуществляется по закрытому протоколу.

Пожарная сигнализация от Siemens и Honeywell

Сигнализации обеих марок характеризуются высокой надежностью. Их можно беспрепятственно интегрировать в общую систему на уровне ПО. При необходимости можно задействовать большое количество контроллеров. Взаимодействие с аппаратурой других изготовителей выполняется и на нижнем, и на верхнем уровне. Установка допускает применение небольших шкафов управления.

ООО «СпецНКУСервис» выполняет сборку щитов автоматики с официальной гарантией, по индивидуальным чертежам.

 

Вернуться в раздел