Электрическое оборудованиеО компанииСтатьиГРЩ: стабильность и безопасность энергообеспечения

ГРЩ: стабильность и безопасность энергообеспечения

Для безаварийной работы сети электроснабжения, поддержания комфорта и безопасности потребителей нужны надежные главные распределительные щиты. Инженеры «СпецНКУСервис» подготовили обзорный материал о функциях, структуре и преимуществах данного оборудования.

Назначение данной аппаратуры — полное либо частичное резервное энергоснабжение. Устройства рассчитаны на 3-фазный переменный ток, номинальное напряжение которого — 380 В, а частота — 50 Гц. ГРЩ повсеместно используются в жилых и промышленных зданиях.

При этом к оборудованию для производственных объектов предъявляются гораздо более жесткие требования. Они отличаются срезу несколькими важными характеристиками:

  • наличием двух и более вводов электроэнергии;
  • возможностью отключения одной из секций. ГРЩ имеет модульную структуру, что очень удобно. Даже если отключить одну секцию, остальные продолжат нормально функционировать;
  • выкатным либо втычным исполнением защитной аппаратуры;
  • более высокими номинальными токами и токами коротких замыканий.

Главные распределительные щиты — это конструкции сборного типа. Они состоят из вводной, распределительной и секционной панелей, оснащаются выключателями-разъединителями и автоматическими выключателями. Инженеры и монтажники «СпецНКУСервис» оборудуют их моторными приводами, сигнальными дополнительными контактами, дополнительными дистанционными расцепителями и пр.

Для контроля автоматического включения резервного питания в ГРЩ используется микропроцессорный логический контроллер. Это позволяет нашим специалистам точно подстроиться под требования заказчика и придать управлению желаемую надежность.

Помимо этого, у главных распределительных щитов «СпецНКУСервис» есть немало других преимуществ:

  • Надежный прием, распределение и учет электроэнергии. Линиям не грозят перегрузки и короткие замыкания.
  • Наличие элементов распределения и управления. В дополнение к ним предусмотрены отдельно стоящие стойки АВР.
  • Возможность открытого либо частично закрытого исполнения ГРЩ. Устройства имеют класс защиты IP31 или выше, в соответствии с ГОСТ 1425-96.
  • Сборно-разборная секционная конструкция. Это существенно упрощает транспортировку и монтаж. В зависимости от технического задания заказчика, каждая секция может быть оснащена защитной панелью.
  • Наличие кабельных либо шинных вводов. Исходя из пожеланий заказчика и особенностей проекта, они крепятся в различных вариантах.

В оборудовании ООО «СпецНКУСервис», в зависимости от особенностей проекта, предусмотрена возможность как ручного, так и дистанционного управления и контроля работы.

Схема выполняется в одном из следующих вариантов: 2 в 1, 2 в 2, 3 в 1 (3 в 2) либо 3 в 3. За более подробной информацией об исполнении ГРЩ обращайтесь к нашим специалистам.

 

Вернуться в раздел