Электрическое оборудованиеО компанииСтатьиВРУ: назначение, практика использования, конструкция

ВРУ: назначение, практика использования, конструкция

Обеспечивать безопасный прием и распределение электроэнергии по группам локальных потребителей призваны вводно-распределительные устройства (ВРУ). Оборудование этого типа, собранное специалистами компании «СпецНКУСервис», отличается высочайшим качеством и функциональностью.

Так, эти устройства защищают подключенных к питанию потребителей от поломок, вызванных короткими замыканиями и аварийными перегрузками. Во всех ВРУ установлена контрольно-измерительная аппаратура. Она регистрирует расход электроэнергии и следит за правильным распределением нагрузки по сети.

При этом счетчики монтируются либо сразу для всех потребителей, либо для каждого в отдельности. Выбор зависит от особенностей объекта и от технического задания. Специалисты «СпецНКУСервис» придерживаются его неотступно. ВРУ обеспечивает нормальную работу электрооборудования. Напряжение переменного тока в сети чаще всего составляет 220–380 В, а его частота равна 50–60 Гц.

Область применения

Устройства используются повсеместно: в жилых домах, производственных цехах, медицинских и административных зданиях, мастерских, серверных и пр. Стабильное и безопасное электроснабжение востребовано на всех объектах. У каждого из них — свои требования к учетной, контрольной и распределительной аппаратуре. Они отображены в проектной документации.

Специалисты «СпецНКУСервис» строго придерживаются этих требований. Только в этом случае ВРУ защитит сеть от аварий.

Что входит в комплектацию?

Панель вводно-распределительных устройств изолирована от внешней среды защитным стальным ящиком. Внутри прочно закреплены необходимые распределительные и учетные приборы. В большинстве случаев устройства имеют 4 панели и более, в том числе – две вводные.

По варианту исполнения оборудование бывает навесным или напольным. В ООО «СпецНКУСервис» производят и первое, и второе. ВРУ состоит из распределительных и вводных панелей. Последние имеют еще несколько структурных частей:

  • рубильник;
  • предохранители либо вводный автомат;
  • счетчики;
  • трансформаторы тока.

При необходимости в комплектацию включаются также амперметр и вольтметр, плюс автоматическое переключение вводов (АВР). Что касается распределительных панелей, то в них устанавливается блок управления системой освещения, автоматы для управления отходящими линиями и др.

В ООО «СпецНКУСервис» занимаются сертифицированной сборкой ВРУ и при этом в точности соблюдают действующие стандарты. Так, выполненные нами шкафы удовлетворяют международным требованиям к изоляции токоведущих частей от несанкционированного доступа.

Сведения о маркировке

К каждому устройству прилагается паспортная табличка. Для ее расположения выбирается видное место на лицевой части шкафа либо щитка. На табличке указывается название изделия, порядковый номер и технические параметры. Здесь же приводится наименование завода-изготовителя.

Нумерация приборов осуществляется в соответствии со схемой.

Прежде чем приступить к производству, сотрудники компании «СпецНКУСервис» уточняют у заказчика необходимую степень защиты оборудования, климатическое исполнение и прочие параметры.

Закажите сборку ВРУ или купите готовое вводно-распределительное устройство у нас и получите скидку. Подробная информация об условиях — по телефону +7(499) 426-36-52.

 

Вернуться в раздел