Электрическое оборудованиеО компанииСтатьиНКУ: основные виды и их рабочие характеристики

НКУ: основные виды и их рабочие характеристики

ООО «СпецНКУСервис» занимается сборкой НКУ с использованием новейшей отечественной и импортной электроники. В зависимости от технического задания заказчика возможно изготовление устройств самых разных конфигураций.

Так, аппаратура данного типа рассчитана на ток частотой 50/60 Гц и напряжением 0,4 кВ. Низковольтное оборудование выполняет сразу несколько важных функций:

  • принимает и распределяет электроэнергию;
  • обеспечивает управление электрооборудованием;
  • защищает чувствительную аппаратуру от перегрузок и коротких замыканий.

Низковольтное оборудование типа ЩО, РУНН, ВРУ, ГРЩ повсеместно применяется на предприятиях нефтехимической, металлургической, машиностроительной промышленности. Такими устройствами оснащают административные здания, аэропорты, гостиницы, бизнес-центры, вокзалы, ТЭЦ и многие другие объекты.

Типология НКУ

Классификация построена с учетом сразу нескольких функциональных и конструктивных характеристик.

  • Место размещения. В зависимости от этого признака низковольтное оборудование представлено стационарными, наружными и внутренними модификациями. Первые предназначены для монтажа на месте эксплуатации. Модели наружного типа пригодны для открытых площадок, для функционирования на улице. Устройства внутреннего типа рассчитаны на работу в помещениях.
  • Функциональное назначение. Низковольтное оборудование может быть распределительным, трансформаторным, концевым и розеточным. Кроме того, устройства служат для ввода и измерения питания.
  • Степень защиты. Он присваивается каждому устройству и обозначается при помощи специального кода IPXX. Две последние цифры указывают на степень защиты от случайных прикосновений к токоведущим частям и от попадания в них посторонних предметов. Вторая цифра обозначает класс защиты НКУ от воды. Например, код IP45 обозначает, что устройству присвоена 4-я степень защиты от посторонних тел и 5-й уровень защиты от влаги.
  • Способ обслуживания и вид конструктивного исполнения. Низковольтное оборудование обычно предусматривает возможность одно- либо двустороннего доступа. Устройство может быть выполнено в виде ящика, блока, шкафа, панели или щита.

Набор характеристик определяется индивидуально, в зависимости от условий эксплуатации. За более подробной информацией о типах НКУ обращайтесь к специалистам ООО «СпецНКУСервис».

 

Вернуться в раздел